SpravkaInform-Чехия.jpgПремьер-министр Чехии считает, что необходимо дорабатывать визовый режим между странами. Как говорит премьер-министр страны — Богуслав Соботка: «Недостаток квалифицированных рабочих рук и голов из Украины, может стать помехой быстрому и интенсивному росту темпов чешской экономики. Также нехватка рабочих может создать проблемы в инфраструктуре».

Он считает (ред. Богуслав Соботка), что необходимо проводить активную и координированную миграционную политику страны.

Премьер-министр Чехии считает, что основным барьером в миграционной политике является визовый режим с Украиной, который полностью перегружен. Правительство Чехии планирует рассмотреть один проект позволяющий работодателям привлекать рабочую силу с территории Украины, после того как поступит запрос с требованием упростить порядок трудоустройства наиболее подходящих кандидатур.

Хотим напомнить, что еще в сентябре этого года, президент Чехии Милаш Земан говорил, что их страна обязана помогать беженцем с территории Украины, а не беженцем из «культурно отдаленных» регионов Африканского континента или Ближнего Востока. Со слов президента ясно, что украинцы более трудолюбивые и ближе по культурным ценностям.


04.11.15