Чешские фирмы находятся в поисках работников низшего уровня квалификации.

Как передает Радио «Прага», что в Чехии фирмы готовы трудоустроить на работу не меньше пяти тыcяч украинцев.

Известно, что сейчас вынесенное предложение по расширению проекта обеспечивающего приток работников из Украины, находится на процедуре внесения правок. Данный проект был создан в ноябре 2015 года и охватывал рынок специалистов с высшим образованием. В 2016 году планирует включить в этот проект работников с низшим уровнем квалификации.

Справка Информ - информационно-консультационная поддержка при легализации документов для выезда в Чехию

Вице-президент Экономической палаты Чешской Республики Палкова Ирена Бартонева заявляет, что прием сотрудников из Украины на работу становится необходимостью, так как большое количество фирм могут обанкротится без украинцев, это связано с тем, что компании не выполнят взятые на себя обязательства. Имеются уже первые события, которые сигнализируют о том, что будет переносится производство в страны, где проще находить и нанимать сотрудников. Ссылаясь на доступные статистические данные Управления по трудоустройства ЧР, к концу 2014 года чешские компании трудоустроили 35 тысяч украинцев из 65 тысяч иностранцев прибывших в Чехию из стран не входящих в состав Европейского Союза.

Каких рабочих рук не хватает чешским фирмам: сварщиков, сантехников, слесарей-инструментальщиков, слесарей — этих специалистов невозможно найти даже через биржу труда. Руководством страны ЧР принято решение, закрыть данную проблему за счет рабочих рук из Украины. Для многих фирм вопрос поиска персонала стоит так остро, что готовы закрывать глаза на языковой барьер.


26.03.16