В Польше приняты поправки в закон по иностранцам - Новости | SpravKainform.com.ua

На прошлой неделе, в понедельник 12 февраля, в Польше вступили в силу поправки к закону про иностранцев. Принятые поправки целиком упрощают процесс трудоустройства ряда категорий иностранцев.

Согласно этим поправкам, граждане не из Европейского Союза имеют теперь возможность перевести свои компании и бизнес в Польшу, после чего на этом основании можно получать разрешения на временное пребывание в стране. Для руководителей — на 3 года, для стажеров — до одного года.

Изменения утверждены согласно директиве Европейского парламента и Совета ЕС от 15 мая 2014 года.

Согласно представленной информации от правления по вопросам иностранцев, изменения могут коснуться 200 тысяч людей. Введенные изменения также упрощают процесс поселения иностранцев в Польше, которые имеют на руках карту поляка или имеют польское происхождение. Среди других категорий, для которых открывается разрешение на временное проживание среди иностранцев — это те люди у которых имеются профессии необходимые для развития польской экономики. Принятым законом предусматривается отмена обязательного условия по необходимости иметь стабильный источник дохода для иностранца и его семьи при оформлении документов на временное пребывание на территории Польши, в случае, если этот гражданин является выпускником польского ВУЗа и ищет работу в Польше.

Заказать апостиль на документы и их перевод (например: справка о несудимости, свидетельство о рождении, диплом и т.д.) на польский язык, можно через Центр информационно-консультационной поддержки граждан и бизнеса "СПРАВКА ИНФОРМ".

Иностранец, который желает получить карту на постоянное проживание в Польше, теперь обязан сдать экзамен по владению польским языком на уровне В1 (средняя сложность). Данный экзамен могут не сдавать только те иностранцы, которые еще не достигли 16-ти летнего возраста и они родились в Польше.


19.02.18